GEV

Die GEV (Gesamtelternvertretung) sind alle ElternvertreterInnen aller Klassen und des Schülerhauses zusammen. Sie trifft sich mehrmals pro Schuljahr zu GEV-Sitzungen. Protokolle und Einladungen gibt es online.

Adresse:
Gesamtelternvertretung der Nürtingen-Grundschule (GEV)
Mariannenplatz 28, 10997 Berlin, Mail: gevatnuertingen-grundschule.de

Organigramm der Schule - Kooperation und Partizipation
Das aktuelle Organigramm der Schule findet sich hier.

Aufgaben in der Gesamtelternvertretung

Aus der Runde der GesamtelternvertreterInnen werden VertrerInnen für folgende Schulgremien gewählt:

1. Gesamtkonferenz (Auszug: Schulgesetz für Berlin vom 26. Januar 2004 )
An jeder Schule wird eine Gesamtkonferenz der Lehrkräfte gebildet. Die Gesamtkonferenz der Lehrkräfte ist das Beratungs- und Beschlussgremium aller an der Schule tätigen Lehrkräfte und eigenverantwortlich erzieherisch tätigen Personen. Sie berät und beschließt über alle wichtigen Angelegenheiten der Schule, insbesondere über die pädagogische und fachliche Gestaltung der
Bildungs- und Erziehungsarbeit sowie die kontinuierliche Entwicklung und Sicherung der schulischen Qualität, soweit nicht die Schulkonferenz nach § 76 Abs. 1 und 2 entscheidet. An den Sitzungen der Gesamtkonferenz der Lehrkräfte und ihrer Ausschüsse nehmen mit beratender Stimmezwei Vertreterinnen oder Vertreter der Gesamtelternvertretung teil.

2. Schulkonferenz:
An jeder Schule wird eine Schulkonferenz gebildet. Die Schulkonferenz ist das oberste Beratungs und Beschlussgremium der schulischen Selbstgestaltung. Sie dient der Zusammenarbeit von Schülerinnen und Schülern, deren Erziehungsberechtigten und dem Schulpersonal.

3. Schulentwicklungsteam (SET):
Das SET trifft sich einmal im Monat. Daran nehmen die Schulleitung, die Schulstation, VertreterInnen der LehrerInnen, des Schülerhauses und der Gesamtelternvertetung teil.

Aufgaben des SET

  • Beratung zu inhaltlichen Punkten der Schulentwicklung
  • Steuerung: Qualität definieren, Vorgehensweisen festlegen
  • Multiprojektmanagement: Projekte und Prozesse priorisieren, Arbeitsaufträge deligieren
  • Inhalte, Unterrichtsentwicklung, Personalentwicklung: Inhaltliche Vorentscheidungen treffen

4. Vorsitz der Gesamtelternvertretung:
Alle ElternvertreterInnen der GEV wählen in jedem Schuljahr einen neuen Vorsitz, der aus bis zu 4 ElternvertreterInnen bestehen kann. Die Hauptaufgabe ist die Kommunikation und Vermittlung zwischen Schule und Eltern. Das Team bereitet die GEV-Sitzungen vor, trifft sich einmal pro Woche mit der Schulleitung zum sogenannten Jour Fixe und lädt zu den Sitzungen der GEV ein.

5. Bezirkselternausschuss Schule Friedrichshain-Kreuzberg (BEA)
Mehr Infos zum BEA gibt es hier bei uns und auf der Website des BEA www.bea-fk.de/

 

Zahlreiche Eltern, LehrerInnen, ErzieherInnen und Kindern arbeiten an der Nürtingen-Grundschule in verschiedenen Initiativen und Gruppen um die Schule noch besser zu machen. Es gibt viele Gelegenheiten mitzuarbeiten und zu unterstützen, hier wollen wir einen Überblick über Gremien und Kooperationsrunden verschaffen. Infos zu weiteren Initiativen von Eltern finden sich hier. Infos zum Förderverein gibt es hier.

Schuljahr 2017/18

Nachgewählt wurden im Januar 2018 in FETT markierte Elternvertreter für die Schulkonferenz:

Gesa Massur Stellvertretung: Dörte Brandes, Johanna Schwering

Entela Ismaeli Stellvertretung: Charlotte von Bauznern, Eckhardt Müller

Fritzi Pape Stellvertretung: Berin Demirci, Anke Jörren

Annette Kleine Stüve Stellvertretung: Birgit Herda, Dirk Moldrickx

Aus der Runde der GesamtelternvertreterInnen wurden für das Schuljahr 2016/2017 Vertreter*innen für folgende Schulgremien bei der ersten GEV-Sitzung am 04.10.2017 gewählt.

Allen gewählten KandidatInnen herzlichen Glückwunsch und ein gelungenes Schuljahr!

1. GEV Vorsitz

Hatice Ayktintas, Sophia Mews, Laura Manns, Joanna Ivanov 

2. Gesamtkonferenz 

Gewählte Elternvertreter*innen die an den Gesamtkonferenzen aller Pädagog*innen teilnehmen: 

Fritzi Pape, Johanna Schwering, Entela Ismaili, Charlotte von Bausznern

3. Schulkonferenz 

Für die Periode 2016 – 2018 wurden für die Schulkonferenz vier VertreterInnen und acht Stellvertreter*innen für zwei Jahre gewählt. Gewählte Elternvertreter*innen die an der Schulkonferenz teilnehmen:

Gesa Massur Stellvertretung: Dörte Brandes, Johanna Schwering

Evelyn Dobozi Stellvertretung: Sophia Bauer, Marlene Stolz

Fritzi Pape Stellvertretung: Anke Jörren

Annette Kleine Stüve Stellvertretung: Birgit Herda, Dirk Moldrick

4. Bezirkselternausschuss

Anke Jörren, Dörte Brandes, Claudia Thomas  

5.Fachkonferenzen

Es finden ca. 2 Fachkonferenzen pro Schuljahr statt zu denen die PädagogInnen die ElternvertreterInnen einladen. Gewählte Elternvertreter*innen die an den Fachkonferenzen teilnehmen:

Mathe: Anna Marten, Deutsch: Selcen Kurt, Stephanie Fezer, Stellvertretung: Entela Ismaeli, Sport: Christoph Eberhardt, Kunst: Daniel de Urria, Anna Marten,  Englisch: Stephanie Fezer, Tina Ahrens, Sachkunde (123): Sophie Mews, Selcen Kurt, Stellvertretung: Anna Marten, NaWi (456): Sophie Mews, Thomas Helbig, GeWi (456): Gert Wiese, Musik: Daniel de Urria, Selcen Kurt, Stellvertretung: Jutta Hansch Feldmann

6. GesamtschülerInnenvertretung - Gewählte Elternvertreter*innen die an dem Schülerinnenparlament

teilnehmen:

Charlotte von Bauznern, Fritzi Pape. Stellvertretung: Stephanie Fezer, Joanna Ivanov

7. Essensausschuss - Neben den Eltern sind auch PädagogInnen sowie die Schul- und Hortleitung vertreten. Gewählte Elternvertreter*innen im Essensausschuss sind:

Eckart Müller & Claudia Thomas, Stellvertretung: Anna Marten & Berin Demirci 

8. Schulentwicklungsteam (SET) - Gewählte Elternvertreter*innen im Schulentwicklungsteam sind:

 Namen folgen

9. raumSET

Namen folgen

Schuljahr 2016/2017

Aus der Runde der GesamtelternvertreterInnen wurden für das Schuljahr 2016/2017 Vertreter*innen für folgende Schulgremien bei der ersten GEV-Sitzung am 05.10.2016 gewählt.

Herzlichen Dank an die scheidende Vorsitzende Nadine Kanteh sowie an Natalie von Garnier für das Durchführen der Wahl! 

Und natürlich allen gewählten KandidatInnen herzlichen Glückwunsch und ein gelungenes Schuljahr!

1. GEV Vorsitz

Marie Lang

Stellvertretung: Evelyn Dobozi, Charlotte von Bausznerm, Entela Ismaili

 

2. Gesamtkonferenz 

Gewählte Elternvertreter*innen die an den Gesamtkonferenzen aller Pädagog*innen teilnehmen:

Antonia Bergmann, Fritzi Pape

Stellvertretung: Annette Kleine Stüve, Sophia Paeslack

 

3. Schulkonferenz

Für die Periode 2016 – 2018 wurden für die Schulkonferenz vier VertreterInnen und acht Stellvertreter*innen für zwei Jahre gewählt. Gewählte Elternvertreter*innen die an der Schulkonferenz teilnehmen:

Gesa Massur Stellvertretung: Dörte Brandes, Johanna Schwering

Evelyn Dobozi Stellvertretung: Sophia Bauer, Marlene Stolz

Fritzi Pape Stellvertretung: Sarah Jean-Louis, Anke Jörren

Annette Kleine Stüve Stellvertretung: Birgit Herda, Dirk Moldrickx

 

4. Bezirkselternausschuss:   

Dörte Brandes, Lena Sennkamp

Stellvertretung: Nele Zareh

 

5. Fachkonferenzen

Gewählte Elternvertreter*innen die an den Fachkonferenzen teilnehmen:

Lena Sennekamp für Deutsch, Dirk Moldrickx für Mathe, Antonia Bergmann für Sport, Evelyn Dobozi für Englisch, Anke Famulla für Nawi /Sachkunde, Eckart Müller für die Künste

Es finden ca. 2 Fachkonferenzen pro Schuljahr statt zu denen die PädagogInnen die ElternvertreterInnen einladen.

 

6. GesamtschülerInnenvertretung - Gewählte Elternvertreter*innen die an dem Schülerinnenparlament teilnehmen:

Anke Famulla, Cathrin Scharfe

Stellvertretung: Charlotte von Bausznerm, Birgit Herda

 

7. Essensausschuss - Gewählte Elternvertreter*innen im Essensausschuss sind:

Marie Lang, Echkart Müller

Stellvertretung: Anke Jörren, Annette Klein Stüve


Neben den Eltern sind auch PädagogInnen sowie die Schul- und Hortleitung vertreten.

 

8. Schulentwicklungsteam (SET) - Gewählte Elternvertreter*innen im Schulentwicklungsteam sind:

Jetti Hahn, Fritzi Pape

 

9. raumSET: 

Milena Monssen, Oxana Gourinovitch, Benjamin Foerster-Baldenius, Ralf Fleckenstein

 

 

 

Schuljahr 2015/2016

Aus der Runde der GesamtelternvertreterInnen wurden für das Schuljahr 2014/2015 Vertrer*innen für folgende Schulgremien bei der ersten GEV-Sitzung am 01.10.2014 gewählt.

Vorsitz der GEV: Nadine Kanteh
Vertreterinnen GEV-Vorsitz: Marie Perglerova, Evelyn Dobozi

1. Gesamtkonferenz - Gewählte Elternvertreter*innen die an den Gesamtkonferenzen aller Pädagog*innen teilnehmen:
Anke Wülpern Jörren, Bettina Zey, Gesa Massur, Thomas Helbig
(Vertretung: ) N. N.

2. Schulkonferenz - Gewählte Elternvertreter*innen die an der Schulkonferenz teilnehmen:
Für die Periode 2014 – 2016 wurden für die Schulkonferenz vier VertreterInnen und acht Stellvertreter*innen für zwei Jahre gewählt:

Dörte Brandes (Vertretung Jetti Hahn, Gesa Massur)
Britta Brugger (Vertretung Elène Misbach, Birgit Herda)
Evelyn Dobozi (Vertretung Antonia Bergmann, Murat Oener)
Tanja Yetgin (Vertretung Johanna Schwering , Berrin Düzgün)

3. Schulentwicklungsteam (SET) - Gewählte Elternvertreter*innen im Schulentwicklungsteam sind:
Benjamin Förster-Baldenius, N. N.
(Vertretung N. N., N. N.)

4. Bezirkselternausschuss:   
Gewählt wurden: Dörte Brandes, Gesa Massur
Vertretung: N. N.

5. Fachkonferenzen - Gewählte Elternvertreter*innen die an den Fachkonferenzen für Deutsch, Mathe, Sport, Englisch, NaWi, Sachkunde, Musik, Kunst teilnehmen:
Anke Wülpern (Deutsch), Dirk Moldrickx (Mathe), Birgit Herda (Sport), Annette Kleine Stüve (Englisch), Dörte Brandes  (Nawi),  (Sachkunde), N. N. (Musik), Veronika Gangloff, Katrin Middel (Kunst), Holm Friebe (Inklusion), Mariana Lo Sasso (Geschichte)

Es finden ca. 2 Fachkonferenzen pro Schuljahr statt zu denen die PädagogInnen die ElternvertreterInnen einladen.

6. GesamtschülerInnenvertretung - Gewählte Elternvertreter*innen die an dem Schülerinnenparlament teilnehmen:
Angelina López, Antonia Nordmann
(Vertretung N. N., N. N.)

7. Essensausschuss - Gewählte Elternvertreter*innen im Essensausschuss sind:
Daniel Griese, Berrin Düzgün, Alexander Lohre, Stefan Fooß, Annette Kleine Stüve, Thilo Große Extermöring
Neben den Eltern sind auch PädagogInnen sowie die Schul- und Hortleitung vertreten

8. raumSET:
Ralf Fleckenstein, Milena Moussen, Katrin Middel, Robert Mieth, Maisun al -Hilank und Jens Kunze

9. Vermietungsgremium:
Elternvertreter*innen werden im raumSET gewählt

Schuljahr 2014/2015

Aus der Runde der GesamtelternvertreterInnen wurden für das Schuljahr 2014/2015 Vertrer*innen für folgende Schulgremien bei der ersten GEV-Sitzung am 01.10.2014 gewählt.

Vorsitz der GEV: Britta Brugger
Vertreterinnen GEV-Vorsitz: Dörte Brandes, Birgit Herda, Murat Oener

1. Gesamtkonferenz - Gewählte Elternvertreter*innen die an den Gesamtkonferenzen aller Pädagog*innen teilnehmen:
Gesa Massur, Lorenz Rollhäuser
(Vertretung: Elène Misbach, Antonia Nordmann, Katrin Philbert)

Die Sitzungen finden an folgenden Terminen statt (Beginn immer 16:30 Uhr): 18. September 2014, 04. Dezember 2014, 12. März 2015, 04. Juni 2015.

2. Schulkonferenz - Gewählte Elternvertreter*innen die an der Schulkonferenz teilnehmen:
Für die Periode 2014 – 2016 wurden für die Schulkonferenz vier VertreterInnen und acht Stellvertreter*innen für zwei Jahre gewählt:

Dörte Brandes (Vertretung Jetti Hahn, Gesa Massur,)
Britta Brugger (Vertretung Eléne Misbach, Lorenz Rollhäuser)
Daniela Ohms (Vertretung Ilka Ruhl, Murat Oener)
Tanja Yetgin (Vertretung Maya Soskolne, Berrin Düzgün)

Die Sitzungen finden an folgenden Terminen statt (Beginn immer 16:30 Uhr): 09. Oktober 2014, 11. Dezember 2014, 19. März 2015,  11. Juni 2015 (gemeinsam mit dem SET)

3. Schulentwicklungsteam (SET) - Gewählte Elternvertreter*innen im Schulentwicklungsteam sind:
Daniela Ohms, Ilka Ruhl, Kathrin Philbert

Die Sitzungen finden an folgenden Terminen statt (Beginn immer 16:30 Uhr): 16. Oktober 14, 27. November 14, 15 .Januar 15, 19. Februar 15, 26. März 15, 23. April 15, 28. Mai 15, 11. Juni 15 (gemeinsam mit SK)

4. Bezirkselternausschuss:   
Gewählt wurden: Dörte Brandes, Katrin Philbert
Vertretung: Gesa Massur, Anke Famulla

5. Fachkonferenzen - Gewählte Elternvertreter*innen die an den Fachkonferenzen für Deutsch, Mathe, Sport, Englisch, NaWi, Sachkunde, Musik, Kunst teilnehmen:
Daniela Ohms (Deutsch), Dörte Brandes (Mathe), Britta Brugger (Sport), Lorenz Rollhäuser (Englisch),
Anke Famulla (Nawi), Ilka Ruhl (Sachkunde), Nathalie von Garnier (Musik), Antonia Nordmann (Kunst)

Es finden ca. 2 Fachkonferenzen pro Schuljahr statt zu denen die PädagogInnen die ElternvertreterInnen einladen.

6. GesamtschülerInnenvertretung - Gewählte Elternvertreter*innen die an dem Schülerinnenparlament teilnehmen:
Brigitte Maas, Claudia Thomas
(Vertretung Berrin Düzgün, Anke Famulla)

7. Essensausschuss - Gewählte Elternvertreter*innen im Essensausschuss sind:
Maya Soskolne, Tanja Yetgin, Alexander Lohre
Neben den Eltern sind auch PädagogInnen sowie die Schul- und Hortleitung vertreten

8. raumSET: Als Elternvertreter*innen im raumSET bestätigt wurden:
Ralf Fleckenstein, Milena Monsen, Ruth Schroers

Schuljahr 2013/2014

Aus der Runde der GesamtelternvertreterInnen wurden für das Schuljahr 2013/2014 VertrerInnen für folgende Schulgremien bei der ersten GEV-Sitzung am 11.09.13 gewählt.

Vorsitz der GEV: Britta Brugger
Vertreterinnen GEV-Vorsitz: Mariana Lo Sasso, Dörte Brandes, Berrin Düzgün

1. Gesamtkonferenz - Gewählte ElternvertreterInnen die an den Gesamtkonferenzen aller PädagogInnen teilnehmen:
Gesa Massur (Vertretung Fritzi Pape)
Brigitte Maas (Vertretung Sarah Jean-Louis)

Die Sitzungen finden an folgenden Terminen statt (Beginn immer 16:30 Uhr): 29. August 2013, 21. November 2013, 27. Februar 2014, 22. Mai 2014

2. Schulkonferenz - Gewählte ElternvertreterInnen die an der Schulkonferenz teilnehmen
Für die Periode 2012 – 2014 wurden für die Schulkonferenz vier VertreterInnen und vier StellvertreterInnen für zwei Jahre gewählt:

Elène Misbach (Vertretung Lorenz Rollhäuser)
Dörte Brandes (Vertretung Maya Soskolne)
Britta Brugger (Vertretung Evelyn Dobozi)
Tanja Yetgin (Vertretung Jetti Hahn)

Die Sitzungen finden an folgenden Terminen statt (Beginn immer 16:30 Uhr): 12. September 2013, 16. Januar 2014, 6. März 2014, 15. Mai 2014 (gemeinsam mit dem SET)

3. Schulentwicklungsteam (SET) - Gewählte ElternvertreterInnen im Schulentwicklungsteam sind:
Elène Misbach, Jetti Hahn, Mariana Lo Sasso, Evelyn Dobozi

Die Sitzungen finden an folgenden Terminen statt (Beginn immer 16:30 Uhr): 26. September 13, 17. Oktober 13, 14. November 13, 19. Dezember 13, 23. Januar 14, 20. Februar 14, 20. März 14, 17. April 14, 15. Mai 14 (gemeinsam mit SK)

4. Bezirkselternausschuss:   
Gewählt wurden: Tanja Yetgin, Dörte Brandes
Vertretung: Lorenz Rollhäuser und Beate Winkelmann

Schuljahr 2012/2013

Aus der Runde der GesamtelternvertreterInnen wurden für das Schuljahr 2012/2013 VertrerInnen für folgende Schulgremien bei der ersten GEV-Sitzung am 06.09.12 gewählt.

Vorsitz der GEV: 
Britta Brugger, Eliana Moreira, Anja Scheffer und Gülhan Stegmann (hat im Februar 2013 die Schule verlassen)

1. Gesamtkonferenz - Gewählte ElternvertreterInnen die an den Gesamtkonferenzen aller PädagogInnen teilnehmen:
Lorenz Rollhäuse (Vertretung Jetti Hanh)
Gesa Massur (Vertretung Nadine Kanteh)

Die Sitzungen finden an folgenden Terminen statt (Beginn immer 16:30 Uhr):
30. August 2012, 29. November (dreistündig, Rückblick „open space“), 28. Februar 2013, 23. Mai 2013

2. Schulkonferenz - Gewählte ElternvertreterInnen die an der Schulkonferenz teilnehmen
Für die Periode 2012 – 2014 wurden für die Schulkonferenz vier VertreterInnen und vier StellvertreterInnen für zwei Jahre gewählt:

Gruschenka Godbersen (Vertretung Kodzi Sket)
Dörte Brandes (Vertretung Sevgi Aygün)
Britta Brugger (Vertretung Anja Scheffer)
Tanja Yetgin (Vertretung Jetti Hahn)

Die Sitzungen finden an folgenden Terminen statt (Beginn immer 16:30 Uhr):13. September 2012, 7. März 2013 (fiel aus), 30. Mai 2013 (gemeinsam mit dem SET) 

3. Schulentwicklungsteam (SET) - Gewählte ElternvertreterInnen im Schulentwicklungsteam sind:
Anja Scheffer (Vertretung Gülhan Stegmann, hat im Februar 2013 die Schule verlassen, neue Vertretung wir zu Beginn des Schuljahres 2013/2014 gewählt)
Jetti Hahn (Vertretung Lorenz Rollhäuser)

Die Sitzungen finden an folgenden Terminen statt (Beginn immer 16:30 Uhr): 16. August 12, 27. September 12, 18. Oktober 12, 15. November 12, 20. Dezember 12, 17. Januar 13, 21. Februar 13, 21. März 13, 18. April 13, 16. Mai 13 (gemeinsam mit SK)

4. Bezirkselternausschuss:   
Gewählt wurden:
Tanja Yetgin (Vertretung Kodzi Sket)

5. Steuergruppe Schulstandort Mariannenplatz:
Zwei Eltern können jeweils an den Treffen der Steuergruppe teilnehmen.
Gewählt wurden: Britta Brugger, Nadine Kanteh, Lorenz Rollhäuser, Anja Scheffer und Kodzi Sket

 

Schuljahr 2011/2012

Aus der Runde der GesamtelternvertreterInnen wurden im Schuljahr 2011/2012 VertrerInnen für folgende Schulgremien gewählt: 

Vorsitz der GEV: 
Britta Brugger, Berrin Düzgün, Eliana Moreira Frittrang  und Anja Scheffer

1. Gesamtkonferenz - Gewählte ElternvertreterInnen die an den Gesamtkonferenzen teilnehmen
ElternvertreterInnen: Monika Zschille und Barbara Ostertag
StellvertreterInnen: Lorenz Rollhäuser und Kodzi Sket  

2. Schulkonferenz - Gewählte ElternvertreterInnen die an der Schulkonferenz teilnehmen
Für die Periode 2010 – 2012 wurden für die Schulkonferenz folgende Mitglieder / Vertreterinnen für zwei Jahre gewählt:
Nele Zareh (Eva Häger) 
Anja Scheffer (Ilse Eilrich)
Wiebke Trebbin (Oya Eren) 
Heike Thomas (Tanja Schütt) 

3. Schulentwicklungsteam (SET) - Gewählte ElternvertreterInnen im Schulentwicklungsteam sind:
ElternvertreterInnen: Anja Scheffer (Elternvertreterin Schule) und Monika Zschille  (Elternvertreterin Schülerhaus)
StellvertreterInnen: Lorenz Rollhäuser und Britta Brugger (Schule); Lena Ofori (Elternvertreterin Schülerhaus)

4. Bezirkselternausschuss:   
ElternvertreterInnen: Ulla Gordon, Heike Thomas, Nadine Kanteh und Christian Stieger

5. Kita-Koop-Gruppe:
ElternvertreterInnen: Berrin Düzgün und Monika Zschille
StellvertreterInnen: Herr Tuhan und Maja Rieck

6. Nachbarschaftsrunde
Aufgabe: Vertreter der e.o. Plauen Grundschule und der Nürtingen Grundschule besprechen die Zusammenarbeit beider Schulen.
Elternvertreterin: Berrin Düzgün
Stellvertreterin: Nadine Kanteh

 

Schuljahr 2010/2011

Aus der Runde der GesamtelternvertreterInnen wurden VertrerInnen für folgende Schulgremien gewählt:

Vorsitz der GEV:
Britta Brugger, Eliana Moreira Frittrang , Gruschenka Godbersen und Anja Scheffer

1. Gesamtkonferenz - Gewählte ElternvertreterInnen die an den Gesamtkonferenzen teilnehmen
Elternvertreterinnen Monika Zschille, Britta Brugger
Stellvertreter: Lorenz Rollhäuser, Peter Hausdorf

2. Schulkonferenz - Gewählte ElternvertreterInnen die an der Schulkonferenz teilnehmen
Für die Periode 2010 – 2012 wurden für die Schulkonferenz folgende Mitglieder / Vertreterinnen für zwei Jahre gewählt:
Ruth Harten (Eva Häger)
Anja Scheffer (Loni Thierolf)
Gruschenka Godbersen (Oya Eren)
Heike Thomas (Tanja Schütt)

3. Schulentwicklungsteam (SET) - Gewählte ElternvertreterInnen im Schulenwticklungsteam sind:
Britta Brugger, Lorenz Rollhäuser, Annette Kübler (Schule) und Silvana Tonena und zwei weitere HortelternvertreterInnen (Schülerhaus).

4. Bezirkselternausschuss:  
Gewählt sind Ursula Gorden und als Vertreterin Heike Thomas

Schuljahr 2009 / 2010

Aus der Runde der GesamtelternvertreterInnen wurden VertrerInnen für folgende Schulgremien gewählt:

Vorsitz der GEV: Anja Scheffer und Peter Hausdorf

1. Gesamtkonferenz - Gewählte ElternvertreterInnen die an den Gesamtkonferenzen teilnehmen:
Eltvertreterinnen Katharina Feldhusen und Ilse Eilrich
Stellvertreterinnen Martha Vorbrodt, Ruth Harten, Regina Kramer

2. Schulkonferenz - Gewählte ElternvertreterInnen die an der Schulkonferenz teilnehmen:
Für die Periode 2008 – 2010 wurden 2008 gewählt (sie werden für zwei Jahre gewählt) :
Selda Akcan (stellv. Katharina Feldhusen)
Lorenz Rollhäuer (stellv. Heike Thomas)
Gruschenka Godbersen (stellv. Anja Scheffer)
Peter Hausdorf (stellv. Heike Thomas)

3. Schulentwicklungsteam (SET) - Gewählte ElternvertreterInnen im Schulenwticklungsteam sind:
Britta Brugger (Schule) und Christiane Seiter (Schülerhaus)